Выкуп монетСеятель червонец: золото 7.74 гр монеты 1923

Выкуп монетСеятель червонец: золото 7.74 гр монеты 1923покупаем монеты Сеятель 1923

Выкуп монетСеятель червонец: золото 7.74 гр монеты 1923
Монеты:
коллекционные
Металл:
Золото
Проба:
900
Качество:
uncirculated
Номинал:
10 RUB
Масса общая, г:
8.6
Цена: 199 500 Руб.
    На аверсе монеты в середине изображён герб РСФСР образца 1918 года: окружённый венком из колосьев щит с изображением на нём серпа и молота на фоне солнечных лучей. Под гербом картуш с надписью "Р.С.Ф.С.Р.". Сверху герб окружён полукольцом, над которым полукругом слева направо расположен девиз: "ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!". Надпись выполнена старославянским шрифтом. Вокруг вдоль канта имеется кольцо из выделяющихся точек.

    На реверсе изображён стоящий на поле крестьянин, разбрасывающий семена. За ним слева стоит плуг, вдали виднеется силуэт завода и восходящее из-за горизонта солнце (символ рассвета социализма). Вверху старославянским шрифтом полукругом указан номинал - "ОДИН ЧЕРВОНЕЦ". Возле правой ноги сеятеля вдоль канта указан дата чеканки - "1923". Вокруг изображений имеется кольцо из выпуклых точек.

    С лицевой и оборотной сторон имеется выступающий по окружности кант. На гурте указана масса чистого золота в старорусской системе, а также инициалы минцмейстера Петра Латышева.

    Червонец был введён советским правительством в ходе реформы 1922-1924 годов как валюта, привязанная к золоту. Монеты-червонцы использовались в основном во внешнеторговых операциях, а среди населения ходили бумажные червонцы. Многие капиталистические страны отказывались принимать монеты с советской символикой, поэтому предполагается, что для них чеканились новодельные 10-рублёвые монеты николаевской эпохи со старыми датами.

    Автором рисунка червонца был А.Ф. Васютинский - главный медальер монетного двора (автор ордена Ленина и первого значка ГТО). Изображение крестьянина-сеятеля выполнено по знаменитой скульптуре Шадра.
Типы монет:

Разновидности монеты Один червонец 1923 года различаются по типам применявшихся при чеканке штемпелей. Тип разновидности указывает, по какой стороне монеты её можно определить.
Степень редкости имеет параметр от 1 до 5 и относится только к данной монете, независимо от того, насколько она редкая сама по себе:
1 - частая, 2 - нечастая, 3 - редкая, 4 - очень редкая, 5 - чрезвычайно редкая. Рыночная цена разновидности более высокой степени всегда приблизительно в 3-10 раз выше, например степень 2 будет дороже степени 1 примерно в 3-10 раз, а степень 3 дороже степени 1 в 10-50 раз.  Предлагаем выкуп этих монет по рыночной стоимости на момент обращения.