Белый Лев Мортимера. Звери Королевы: золото 31.1 гр

Белый Лев Мортимера. Звери Королевы: золото 31.1 грВыкуп монет

Белый Лев Мортимера. Звери Королевы: золото 31.1 гр
Монеты:
инвестиционные
Металл:
золото
Проба:
9999
Качество:
uncirculated
Содержание хим.чистого металла, oz:
1
Содержание чистого металла, гр:
31.1
Страна:
Великобритания
Номинал:
100 GBP
Цена: 218 300 Руб.

Золотая инвестиционная монета Великобритании Белый Лев Мортимера продолжает ежегодную серию Звери Королевы с изображениями символов королевской геральдики. С момента появления эта серия быстро стала одной из самых популярных среди инвестиционных монет в мире.

Для производства монеты использовано золото 9999 пробы.

Чистая масса драгоценного металла — 31,1 г, то есть 1 тройская унция (1 oz).

Диаметр монеты — 32,69 мм. Толщина — 2.7 мм.

Качество чеканки — «Brilliant UNC».

«Белый Лев Мортимера» имеет номинальную стоимость 100 фунтов стерлингов, что делает монету законным платежным средством, то есть любая прибыль, полученная при продаже монет в будущем, полностью освобождается от налога на прирост капитала.

«Звери Королевы» — серия из 10 инвестиционных монет Великобритании, выпускаемых в период с 2016 года. Королевский монетный двор производит эти монеты в золотых, серебряных и платиновых версиях.

В серии прославляются десять геральдических зверей, которые присутствовали в виде статуй на коронации королевы Елизаветы в 1953 году в Вестминстерском Аббатстве. Статуи были созданы британским скульптором Джеймсом Вудфордом.

У каждого зверя есть своя история. Эти королевские защитники использовались в качестве геральдических символов на протяжении поколений и являются частью прочного наследия, которое отражает основные события и исторические повороты, которые стали определять судьбы правящих династий.

«Звери Королевы» представляют прославленную линию предков королевы, в которой каждое существо связано со своим королевским домом и монархом.

В геральдике львы часто «свирепствуют», стоя в атакующей позе с поднятыми передними лапами, но Лев Мортимера изображается сидящим на хвосте, готовым преданно служить Ее Величеству.

Лев Мортимера изображен без короны, в отличие от эмблемы Льва Англии, также отмеченной в линейке монет Королевских зверей, а его язык и когти скорее синего цвета, чем красного. Король Эдуард IV (1461-1483), унаследовавший престол от своей бабушки, впервые использовал Льва Мортимера в своем королевском гербе. Представляя Дом Йорка, Лев Мортимера держит синий щит с белой розой на золотом солнце. С тех пор этот символ был одобрен королем Георгом VI, отцом королевы Елизаветы.

Источник: https://www.zolotoy-zapas.ru/coins-price/white-lion-of-mortimer-gold-1-oz-coin-2020-uk/


Источник: https://www.zolotoy-zapas.ru/coins-price/white-lion-of-mortimer-gold-1-oz-coin-2020-uk/